Отдых в Бахрейне отзывы

Михайловский театр
при информационной поддержке
Центра испанского языка и культуры ADELANTE
представляет
 премьеру трех одноактных балетов Начо Дуато
 7, 22 и 23 апреля в 19:00

в Михайловском театре
(Площадь искусств, 1).

alt

Начо Дуато – всемирно известный танцор и хореограф, родился в 1975 году в Валенсии (Испания). Свою первую награду «Золотой приз танца» в качестве танцовщика получил в 1987 году в Амстердамском городском театре. До этого учился балету в Лондоне и у Мориса Бежара в Брюсселе. С начала 1980-х годов Начо Дуато начал работать так же как хореограф. Его первый балет«Jardí Tancat» («Огражденный сад») на музыку композитора Марии дель Мар Бонет принес ему блистательный успех. 

В 1995 году Дуато получил титул кавалера французского Ордена искусств и литературы. В 1998 году правительство Испании наградило его золотой медалью за заслуги в области искусства. В апреле 2000 года Начо Дуато получил международный балетный приз Benois de la Danse как лучший хореограф года за постановку балета «Многогранность. Формы тишины и пустоты». В 2003 году Дуато стал лауреатом национальной танцевальной награды Испании, в 2010 году он был удостоен награды Союза художественных критиков Чили, а его балет «Na Floresta» («В лесу») был номинирован на премию «Золотая маска». В 1990 году Начо Дуато возглавил Национальный театр танца Испании (Compañía Nacional de Danza). В 2010 году он отпраздновал двадцатилетие свой творческой деятельности в труппе. С 1 января 2011 года возглавил балетную труппу Михайловского театра.

15 марта 2011 года состоится мировая премьера балета «Nunc Dimittis». По словам хореографа, на создание балета его вдохновила прима-балерина Михайловского театра Екатерина Борченко, а так же произведение Авро Пярта «Nunc dimittis». Не смотря на религиозное звучание музыки, балет является абстрактным, что создает еще более живые и яркие мистические образы.

Балеты «Without Words»  и «Duende» являются российскими премьерами. 

«Без слов» — работа Начо Дуато для знаменитой труппы Американского Балетного Театра. Название работы связано с песенным циклом Шуберта — «музыка без слов». Как и композитор, хореограф лишает танец даже налёта романтики. Любовь и смерть, по логике музыки, становятся центральными сюжетами.
«Дуэнде» - балет форм, образов. Центральное место занимает музыка Дебюсси. По словам хореографа, «Дуэнде» — почти скульптурное произведение, это тело, которое идёт вслед за мелодией. В Андалусии говорят, что «дуэнде» есть во фламенко, но это с трудом можно объяснить на другом языке. Можно сказать, что «дуэнде» — это особое волшебство.

Билеты в театральных кассах города.

Более подробная информация здесь.

Центр ADELANTE является информационным партнером данного события.